Last Update: Thursday, July 31, 2014
Home
Thompson, Garcia Reciben Los Más Altos Honores Print E-mail
Written by Mike Terry   
Thursday, 13 December 2012

Daemon Thompson, running back de San Fernando, fue nombrado el jugador del año de la División II de Los Angeles City Section, mientras que el entrenador de los Tigers, Robert Garcia, fue elegido entrenador del año.

Thompson corrió para 1,385 yardas y 22 touchdowns, y atrapó 34 pases para otras 714 yardas y cinco touchdowns. Garcia, en su primer año como entrenador, guió a San Fernando (12-2) al campeonato de la División II, donde los Tigers ganaron 42-35, venciendo a Canoga Park.

Otros jugadores del área que recibieron el máximo galardón de la División II incluyen a Alex Dion de Canoga Park, que fue nombrado jugador ofensivo del año; Anthony Rios-Carlsen, el jugador defensivo del año; Kevin Chevez de Van Nuys que es lineman del año; e Ilya Petrosyan de North Hollywood que fue nombrado lineman defensivo del año.

En la División I, los jugadores Isaiah Hastings, Eddie Narvaez, Jamere Austin, Alex Manu, y Jose Jimenez fueron nombrados al equipo ideal de All-City, mientras Pedro Vallanueva, Tony Hernandez, Aaron Altamirana, London Bell, Devon Hawkins, Daniel Cervacio, Jonathan Macias, y Mark Salazar fueron elegidos para el segundo equipo.

Abajo está la lista completa de los jugadores elegidos para el primer y segundo equipo de las divisiones All-City:

DIVISIÓN I

Primer Equipo, Ofensiva

Mariscal de Campo – Kendell Sparks, Carson, Sr.; Ajene Harris, Crenshaw, Sr. Running backs – Tony Gates, Narbonne, Sr.; Isaiah Hastings, Birmingham, Sr.; Darrell Santiago, San Pedro, Sr.; Lance Fernandez, Garfield, Sr.; Alijah Lee, Venice, Jr. Linemen – Nathan Breall, Palisades, Sr.; Jonathan Godoy, Roosevelt, Sr.; Sese Tauesi, Narbonne, Sr.; John Dewig, Venice, Jr.; Pu'e Togia, Carson, Sr. Wide receivers – Mossi Johnson, Crenshaw, Sr.; Robby Floyd, Fairfax, Sr. Kicker – Christian Gonzalez, San Pedro, Sr.

Primer Equipo, Defensa

Safeties – Eddie Narvaez, Taft, Sr.; Jamere Austin, Sylmar, Sr.; Keishawn Bierria, Narbonne, Sr. Linebackers – Marquis Lomax, Narbonne, Sr.; Tayon Blockman, Venice, Jr.; Manoah Pearson, Carson, Jr., Justin Taylor, Locke, Sr., Corey Walker, Crenshaw, Jr. Defensive Linemen – Birdel Hodge, Crenshaw, Sr.; Chauncey Hill, Fairfax, Sr.; Shalom Tupua, Carson, Jr.; Alex Manu, Birmingham, Jr. Cornerbacks – Daquan Brown, Dorsey, Sr.; Jose Jimenez, Arleta, Sr.; Tyree Simmons, Gardena, Sr. Punter – Jordan Dascalo, Taft, Sr.

Segundo Equipo, Ofensiva

Mariscal de Campo– Alexander Diamont, Venice, Jr.; Reginald Bell, Dorsey, Sr. Running backs – Tony Ingram, Carson, Sr.; Justin Sinclair, Palisades, Sr.; Rasool Gilmore, Locke, Jr.; Johnell Jackson, Narbonne, Jr. Linemen – Pedro Vallanueva, Arleta, Jason Morales, Garfield, Sr.; Joey Demecurio, San Pedro, Sr.; Demont Repulse, Dorsey, Sr.; Tony Hernandez, Reseda, Sr.; Aaron Altamirana, El Camino Real, Sr. Wide receivers – London Bell, Birmingham, Jr.; Devon Hawkins, Taft, Sr. Kicker – MacLean Emannuel, Venice, Sr.

Segundo Equipo, Defensiva

Safeties: Pete Palacios, San Pedro, Jr.; Domenic Toliver, Gardena, Sr.; Fabian Gonzalez, Garfield, Sr. Linebackers – Joseph Stanovich, San Pedro, Sr.; Lejon Fisher, Narbonne, Sr.; Chetoi Doyle, Venice, Sr.; Kass Albert, Crenshaw, Sr. Linemen – Kenneth Davis, Crenshaw, Jr.; Daniel Cervacio, Sylmar, Jr.; Jonathan Macias, Arleta, Sr.; Dajuan Perryman, Crenshaw, Sr.; Manu Enesi, Carson, Soph. Cornerbacks – Bruce Hicks, Narbonne, Sr.; Gilbert Herrera, Roosevelt, Sr.; Bill-Bijon Parker, Fairfax, Sr. Punter – Mark Salazar, Kennedy, Soph.

Jugador del año – Troy Williams, Narbonne, Sr.

Jugador ofensivo del año – Arlandus Richardson, Narbonne, Sr. Jugador defensivo del año – Dominique Hatfield, Crenshaw, Sr.

Lineman ofensivo del año – Brian Irving, Crenshaw, Sr.

Lineman defensivo del año – Paulo Lepua, Narbonne, Sr.

Entrenador del año – Manuel Douglas, Narbonne.

DIVISIÓN II

Primer Equipo, Ofensiva

Mariscal de Campo – Cris Solano, San Fernando, Jr.; Jonathan Santos, South East, Sr. Running backs – Marcus Stamps, Jefferson, Sr.; Roger Lemus, Lincoln, Sr.; Tevin Epps, University, Sr.; Kyle Jean Van Nuys, Sr. Linemen – Ramon Zarate, South Gate, Jr.; Jose Yanez, Jefferson, Sr.; Jonathan Magana, Bernstein, Sr.; Erwin Melesio, Lincoln, Sr.; Francisco Gomez, San Fernando, Sr. Tight End – Jose Camargo, San Fernando, Sr. Wide receivers – Japheth Pleasant, Cleveland, Sr.; Alex Alvarez, South East, Sr. Kicker – Ramiro Garcia, San Fernando, Sr.

Primer Equipo, Defensiva

Safeties – Davion McBrier, Canoga Park, Sr.; Josh Riggs, Verdugo Hills, Sr.; Jonathan Weeks, North Hollywood, Sr. Linebackers – Johnny Nunez, San Fernando, Jr.; Xavier Ruiz, Canoga Park, Sr.; Cameron Griffin, View Park, Jr.; Joseph Gonzalez, South Gate, Sr. Linemen – Ashden Dennis, Washington, Sr.; Irvin Rivera, Bell, Jr.; David Lemoto, Canoga Park, Jr.; Jameal Baker, University, Jr.; Kevin Lopez, Fremont, Sr. Cornerbacks – Paul Gandara, Eagle Rock, Jr.; Khyree Morgan, Canoga Park, Sr.; Choice Jerromy, Washington, Sr. Punter – Aryius Brown, Rancho Dominguez, Sr.

Segundo Equipo, Ofensiva

Mariscal de Campo – Vincent Urquidi, Cleveland, Sr.; Mark Powell, Verdugo Hills, Jr. Running backs – Denzale Lee, South East, Sr.; Kendal Tillman, View Park, Sr.; Joshua Anderson, Cleveland, Sr.; Semaj Miller, Canoga Park, Jr. Linemen – Earl Adams, Canoga Park, Sr.; Robert De la Mora, San Fernando, Sr.; Oye Odeh, University, Sr.; Roman Rivas, South East, Sr.; Ricardo Palma, Eagle Rock, Sr. Tight end – Sammy Perez, South Gate, Sr. Wide receivers – Charles Bell, San Fernando, Jr.; Josh Rivas, Canoga Park, Sr. Kicker – Jeremy Chavarria, Marshall, Sr.

Segundo Equipo, Defensiva

Safeties – Adrian Perez, San Fernando, Sr.; Derrick Reynolds, Van Nuys, Sr.; Bryan Moran, Bernstein, Sr. Linebackers – William Wiley-Yancy, Jefferson, Sr.; Daniel Belton, South East, Jr.; Ederson Gramajo, Lincoln, Sr.; Vincent Piece, Fremont, Sr. Linemen – Jimmy Guzman, Canoga Park, Sr.; Isaias Ruiz, Jefferson, Sr.; Shaun Nzeerbie, North Hollywood, Sr.; Chris Villegas, Manual Arts, Sr. Cornerbacks – Armando Amparo, San Fernando, Sr.; Sal Duarte, Eagle Rock, Sr.; Jamazay Wooten, Washington, Sr. Punter – David Frontanez, Torres, Jr.

Jugador del año – Daemon Thompson, San Fernando, Sr.

Jugador ofensivo del año – Alex Dion, Canoga Park, Sr.

Jugador defensivo del año – Anthony Rios-Carlsen, Canoga Park, Sr.

Lineman ofensivo del año – Kevin Chevez, Van Nuys, Sr. Lineman defensivo del año – Ilya Petrosyan, North Hollywood, Sr.

Entrenador del año– Robert Garcia, San Fernando.

Personals Personals